上海切换区域
关闭
C
长沙
S
上海

常见问题解答(FAQ):监察办公室

佑佑商服 2024-03-30 14:20
53

 常见问题解答(FAQ):监察办公室

1、纪检监察机关依据什么规定对纪检监察工作中的违规违纪违法行为进行立案审查调查? 答:依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》《行政机关公务员处分条例》《事业单位工作人员处分暂行规定》等规定,对党员、监察对象涉嫌违纪违法行为进行调查。其中,对违反政治纪律和政治规矩、组织纪律、廉洁纪律、群众纪律、工作纪律和生活纪律等行为进行调查;对涉嫌贪污贿赂、滥用职权、玩忽职守、权力寻租、利益输送、徇私舞弊以及浪费国家资财等职务违法犯罪行为进行调查;对涉嫌职务犯罪的,移送检察机关依法审查起诉。 2、监察委员会有权对公职人员的违法行为进行调查吗? 答:依据《中华人民共和国监察法》等有关规定,监察委员会依法对公职人员开展廉政教育,对其依法履职、秉公用权、廉洁从政从业以及道德操守情况进行监督检查;调查涉嫌贪污贿赂、滥用职权、玩忽职守、权力寻租、利益输送以及浪费国家资财等职务违法犯罪行为并作出处置决定。

 常见问题解答(FAQ):监察办公室

1、纪检监察机关有权采取哪些措施对党员干部和公职人员的违纪违法行为进行调查?

答:依据《中华人民共和国监察法》有关规定,纪检监察机关对被调查人采取留置措施后,应当在二十四小时以内,通知被留置人员所在单位和家属,但有可能毁灭、伪造证据,干扰证人作证或者串供等有碍调查情形的除外。被调查人涉嫌犯罪需要移送司法机关依法审查起诉的,应当报经县级以上监察机关主要负责人批准,制作移送司法机关决定书,并通知被调查人和其家属。
留置时间不得超过三个月。在特殊情况下,可以延长一次,延长时间不得超过三个月。被调查人涉嫌贪污贿赂、失职渎职等严重职务违法或者职务犯罪,监察机关已经掌握其部分违法犯罪事实及证据,仍有重要问题需要进一步调查的,经监察机关依法审批,可以将其留置在特定场所。被调查人涉嫌违纪或者职务违法、职务犯罪情节较轻的,监察机关可以直接将其移送人民检察院处理。
采取留置措施后,应当在二十四小时以内通知被留置人员所在单位和家属。但是有下列情形之一的除外:(一)可能自杀、自残或者对被留置人身心造成伤害的;(二)属于怀孕或者哺乳自己不满一周岁婴儿的妇女的;(三)其他不宜留置的。

2、纪检监察机关采取哪些措施,对涉嫌职务犯罪的被调查人采取强制措施?

答:监察机关可以采取谈话、讯问、询问、查询、冻结、调取、查封、扣押、搜查、勘验检查、鉴定、留置等12项调查措施,其中,有12项措施为《中华人民共和国监察法》规定的监察机关可以采取的强制措施。
(一)询问:对有证据证明涉嫌职务犯罪的被调查人,可以采取询问措施。应当由办案部门填写《询问通知书》,提出书面要求,被询问人应当如实回答。
(三)搜查:对可能隐藏犯罪证据或者串供等的场所和物品,可以采取搜查措施。

3、纪检监察机关履行哪些职责,可以采取哪些调查措施?

答:根据《中华人民共和国监察法》第十二条规定,纪检监察机关履行监督、调查、处置三项职责,监督是第一职责,主要通过谈话、讯问、询问、查询、冻结、调取等方式开展工作;调查是第二职责,主要通过查阅、调取、复制等方式开展工作;处置是第三职责,主要通过谈话函询、组织处理、立案审查等方式开展工作。纪检监察机关行使监督、调查、处置职权的过程,既是发现和惩治腐败的过程,也是教育和挽救干部的过程。纪检监察机关对监督检查、审查调查中发现的问题线索,应当按照管理权限与主管部门相互通报或者移送相关材料,并采取适当方式予以处置。相关材料和问题线索应当按照规定进行处置。

4、纪检监察机关有权对涉嫌违纪或者职务违法、职务犯罪的党员进行处分吗?

答:依据《中国共产党纪律处分条例》规定,对于党员的违纪行为,党组织在纪律审查中发现党员有刑法规定的行为,虽不构成犯罪但须追究党纪责任的,或者有其他违法行为,损害党、国家和人民利益的,应当视具体情节给予警告直至开除党籍处分。
党组织在纪律审查中发现党员严重违纪涉嫌违法犯罪的,原则上先作出党纪处分决定,并按照规定给予政务处分后,再移送有关国家机关依法处理。

5、纪检监察机关可以对哪些违纪违法行为提出党纪政务处分意见?

答:依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》等有关规定,纪检监察机关主要对以下违纪违法行为提出党纪政务处分意见:
一是违反政治纪律和政治规矩,违背党的路线方针政策的言行,有令不行、有禁不止,阳奉阴违、结党营私、团团伙伙、拉帮结派,以及贯彻执行党中央重大决策部署中表态多调门高、行动少落实差等问题;
二是违反组织纪律,违反民主集中制原则,独断专行、软弱涣散、严重不团结等问题;
三是违反廉洁纪律,以权谋私、贪污贿赂、腐化堕落等问题;
四是违反群众纪律、工作纪律、生活纪律等,发生在群众身边的腐败问题和不正之风,以及履职尽责不到位等问题;
五是利用职权或者职务上的影响为他人谋取利益并收受财物或者为特定关系人谋取利益等问题;
六是落实全面从严治党主体责任和监督责任不力,造成严重后果或者恶劣影响的;
七是其他违反政治纪律和政治规矩、组织纪律、廉洁纪律、群众纪律、工作纪律和生活纪律等行为。

6、纪检监察机关可以采取哪些强制措施?

答:依据《中华人民共和国监察法》《中国共产党纪律检查机关监督执纪工作规则》等有关规定,纪检监察机关对被调查人采取留置措施时,可以在其住所或者指定的场所留置,不得采取其他方式。因特殊情况还需要延长的,报请有权决定的上级纪检监察机关批准。

佑佑商服

编辑者: wyl